Хранители Врат

Объявление

  1. Надпись на входе: ...добро пожаловать на мертвый форум...
  2. Гравировка на камне: 23/04/11 Здесь давно поросло паутиной наше хранилище, но еще теплится нежный огонек дущи.. Страждущие, велкам..

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хранители Врат » Философия » ...квадратная,а вертится....…


...квадратная,а вертится....…

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

…у каждого из нас свои тараканы в голове…каждый из нас развит в определенную сторону и подвержен неисчислимым количествам мыслей, натиск которых сдержать не в состоянии…зачем мучить свой мозг, если есть реальная возможность поделиться тем, что накипело и тем, о чем вы хотели бы поговорить или обсудить…эта тема, как пробный вариант того, что вы можете видеть в своей душе и выплеснуть на общий суд…хотите проще?...можно проще…порой задумываются над тем, а вообще кто мы и что мы, почему это происходит со мной, а не с кем-то другим, кому все это нужно и кто дергает нас за ниточки, выставляя в театре, как кукол…почему кукольник не показывается своим марионеткам на глаза?..вопросы возникают с быстротой молнии и опережают друг друга, не раскрывая ответов и кидая тень на догадки…выражайте на теме свои мнения, задавайте свои вопросы и спрашивайте сами, если не знаете…никогда не нужно боятся спрашивать, уверяя себя в том, что тебя посчитают глупцом…вопрос рождает мысль, мысль-рассуждение, а рассуждение дает нам право делать логические выводы…
…удачи вам…

2

Это был удар. Необычный, сквозь сон, я будто проснулась, но я не помнила, чтобы я спала. Десять минут назад было ясное, понятное небо. Вырез в полу, который снизу был потолком, поравнялся с глазами. Моя комната – новая страна, куда я не ждала гостей. Все дело не в том, что я не гостеприимна. Я создала для себя высшую привилегию – быть одной. В одиночестве. Я легла на пол. В голове пустота. Летают отдельные кусочки света, но это не свет, это звуки, которые созданы для глаз. Но нужны не глазам. Голова, как и комната – новое, одновременно и не мое пространство, не имеющее границ, как степь в сумерках. Доски потолка были янтарными. По ним тут и там бежали круговые выпуклые волны. Они обнимали и жались друг другу все крепче и крепче и в конце концов сжимались в темненькие родинки. Мне было жаль их.  Само дерево стыдится и не любит их. Сложно думать что ты теперь такая же родинка на Черном свете… Но боль не проходит. Мысль, которая  не мысль совсем, говорила мне, что если я лишусь и боли, то я умру, не смогу жить без нее, потому что это не мое, а это то, что спрятано за стеной воздуха, который на самом деле есть близорукое небо, за деревьями, травой и без чего они не могут существовать. Это была их тайна, но теперь она открылась и мне. Вблизи – это боль, а вдали – счастье, необходимое, как кровь. Но мое сердце было еще вблизи, и ему было больно. Звуки – кусочки света, которые бились в памяти и которые слышал глаз, лечили сердце. Они как волны складывались в одно единственное имя… и когда непослушными солеными губами я шептала его, я летела в самую прекрасную даль и мука становилась наслаждением, но я не знала этого слова… Мой.. мой мир, который я аккуратно, месяцами, годами складывала, как пазл, теперь медленно разлагался, кусками гнилой веры распадался, просыпался сквозь мои пальцы, и если бы я пыталась его удержать… то неизменно упала бы ниже… Теперь я стараюсь удержаться между болью и пустотой, неизменно выбирая боль, потому что… потому что с того момента я спряталась в память. Любила на расстоянии. Теперь я знаю, любовь порождается болезнью…

3

ЛЮБОВЬ - универсалия культуры субъектного ряда, фиксирующая в своем содержании глубокое индивидуально-избирательное интимное чувство, векторно направленное на свой предмет и объективирующееся в самодостаточном стремлении к нему. Любовь называют также субъект-субъектное отношение, посредством которого реализуется данное чувство. Для носителя Любви она выступает в качестве максимальной ценности и важнейшей детерминанты жизненной стратегии, задавая специфическую сферу автономии: нельзя произвольно ни вызвать, ни прекратить Любовь, ни переадресовать ее на другой предмет. Атрибутивным аспектом Любви является особый эмоциональный ореол ее носителя, выражающийся в душевном подъеме и радостной окрашенности мировосприятия. Л. является сложным комплексным феноменом, поскольку возникает в пространстве соприкосновения противоположных начал: индивидуального и общесоциального, телесного и духовного, сугубо интимного и универсально значимого.... и так далее.. и в том же духе! и это пишут философы! я понимаю тема любви уже достаточно оговорена везде.. но это возмутило... разве так могут философы говорить о чувстве любви? :swoon:

4

...а разве могут они говорить,что они одухотворенные личности и все у них принимает силу высоты....все их определения не больше чем простое красноречие,высказанное в один прекрасный момент и принятое,как объективное мнение....они могут судить даже о том,чего сами не знают....но с гордостью задирают носы и говорят,что все,что они утверждают,есть философское учение и мы,мол простой народ,его никак понять не можем....филсофский склад ума дается всем,единственное,что мы делаем с ним,это просто отупляем...не хотим развивать или просто лень.....может соит задумать над тем,что стоит хоть как-то обогощать свой внутренний мир... :О_о:

5

Почитала я эти философские высказывания, у меня от них голова уже болит :( 
Кому нужны эти научные формулировки человеческих ЧУВСТВ? Разве что каким-нибудь инопланетянам, кому не дано самим узнать что это такое :D
Любое чувство воспринимается и выражается каждым человеком по-разному....мы ведь все разные, нет ни одного человека в точности похожего на другого. Как внешне, так и внутренее. Даже у близнецов  ^_^
Так что, лучше б это философы своими рассуждениями и логическими построениями хода мыслей помогали нашим ученым в изучении чего-нибудь материального. Хоть польза от них какая-то была бы  :P

6

...философские суждения по своему помагают нам в изучении материального....многое мы не понимаем,а по этим суждениям вроде и понятно все и жить,как-то,легче становится...

7

Ну...лично я от этих суждений больше путаюсь :D

8

..главное уловить саму суть....

9

за количеством слов и оборотов порой даже можно потерять эту суть, найденную в начале чтения))) (примерно так пишут философы, хотя мжно написать гораздо проще :D )

10

...можно...но тогда это будет не философское суждение....

11

Владь, когда ты напишешь супер-вумную работу на тему философии или психологии, не забывай своих друзей :D я буду хвастаться, что у меня друг есть кандидат наук :P

12

:cry: ты меня переоцениваешь...кандидатом наук я быть не могу: не достаточно знаний и нет такой искуссности их выражать,как у философов...

13

Ну знаешь, это как сказать  :) иногда на тебя такой творческий порыв находит, что все вокруг только и успевают хвататься за что-нибудь тяжёлое, чтоб не улететь :lol:

Отредактировано without heart (2007-01-17 13:35:17)

14

:D бывает

15

Ну вот я об этом и говорю :)

16

..ну до истинных философских высказываний мне очень далеко,а бывает,что и разного рода просторечие нагнетает на мысли своего рода лирические нотки,так и рождается нечто вроде сумбурного всплеска эмоций,которые выплескиваются на бумагу...

17

или на форум, как сейчас например :lol:

18

:D да ну тя,ирк...

19

...отвлеклись от темы и причем очень сильно...
"окружение"
"...слово окружение чаще всего означает то,что находится вокруг объекта или то,что его окружает в качестве материального...все,что выходит за рамкие выше сказанного определения является занавесом перед объектом и зрителями...играя на "публику", в основном перед самим собой, объект высказывает желание "жить", "понимать", "учится" и так далее...по нормативам некоторые объекты не проходят и естественный отбор сулит им выбывание из команды...те же, кто осмелился выступить вперед и продекламировать свою речь, "играют" в театре под громким названием "планета Земля"...после сыгранного ими спектакля длящегося, чаще всего больше полувека, наступает полная тишина и зал пустее...перед уходом слышны громкие авации и выкрикивания "бис"..."

...как вы думаете,что я хотел этим сказать?....
...лично для меня так выглядит сама "жизнь" по своей сути....у каждого есть на этот счет свое мнение и вы можете оспорить мое...

20

♠_тапок_с_клопами_♠ написал(а):

играя на "публику"

самая непонятная и более неприятная для меня игра слов, предполагающая по крайней мере три сущности человека в этом мире, 1 - своего собственного(что может включать конечно еще две части), 2 - для любимых, родственников, друзей, близких, 3 - для публики. не исключены и большие варианты, но это уже неважно. играть же "перед самим собой" но все же на публику, по меньшей мере странно. конечно, в игре перед кем-то проходит вся наша жизнь, временами заканчиваясь перед дверью в собственную квартиру... смешно, что ты называешь людей объектами)) "вот это объект одной со мной крови, а вот это объект-друг, а это мой любимый объект, а это объект, которого я отсеял из своего окружения..."

21

...объект-это то,что может либо двигаться,либо молча стоять на месте...объектом может быть все,что угодно...я рассматривал человека с точки зрения научного подхода...а в научном языке его могли бы обозвать субьект,объект или существо....

22

разве философы - ученые?

23

...каждый ученый в душе философ...и философы тоже ученые.....далеко ходить не надо..в древней греции каждый,кто носил статус ученого прибегал к философским наукам...через философию пробилась алхимия.....


Вы здесь » Хранители Врат » Философия » ...квадратная,а вертится....…